20. apríl 2024

Popis práce

Ihre Aufgaben:
• Koordination und Vertretung der fachlichen Interessen bei der Weiterentwicklung der Prozesse innerhalb der Fachbereiche und Projektteams des Unternehmens.
• Analyse und Bewertung des Status quo bei der Digitalisierung
• Definition eines Programms zur Umsetzung in den einzelnen Aufgabengebieten
• Priorisierung der Projekte und Aufgaben sowie Sicherstellung der Umsetzung in den Bereichen
• Weiterentwicklung des bestehenden Grads an Prozessintegration innerhalb des IT- und EDV-Systems
• Enge Abstimmung mit den Bereichen Marketing, Vertrieb, Customer Service, Projektleitung, sowie der Geschäftsführung
• Verantwortlicher Ansprechpartner für Anwendungsfragen im Unternehmen zum Thema Digitalisierung
• Unterstützung bei Ausbau und Integrationstiefe der IT für die verschiedenen Umsetzungsstufen
• Koordination und Steuerung der Verbesserungsprozesse
• Weiterentwicklung der systembasierten Prozesse in Kollaboration mit den Geschäftspartnern
• Verantwortung für Schulungsmaßnahmen/Mitarbeiterschulungen im Bereich Digitalisierung
• Unterstützung von externen Projekten im Bereich Industrie 4.0 und Digital / Smart Factory.

Požiadavky na uchádzača

• Erfolgreich abgeschlossenes Studium im Bereich IT, des Wirtschaftsingenieurwesens oder vergleichbarer Abschluss
• Erfahrung im Bereich Digitale Serviceplattformen und Projektmanagement
• Gute Kenntnisse in SAP B1 oder SAP R/3
• Sehr gutes Englisch oder Deutsch
• Analytische Stärke
• Ausgeprägte IT-Affinität und Freude an Prozessgestaltung
• Selbstständige und zielstrebige Arbeitsweise

Deutsche SpracheFortgeschrittene (C1)Englische SpracheFortgeschrittene (C1)SAPFortgeschrittene

Sme firma s nemeckými koreňmi so sídlom v Banskej Bystrici. Wesconi poskytuje projektové riadenie a operatívne poradenstvo pre popredných dodávateľov a výrobcov z automobilového (TIER 1 a TIER 2), strojárenského či technologického priemyslu v strednej a východnej Európe (CEE región). Našim cieľom je sprevádzať projekt od jeho začiatku až po úspešnú implementáciu, teda v zmysle: „From Greenfield to Business excellence.“

Naši experti pracujú na vedúcich pozíciách v rozličných oddeleniach firmy, ako napríklad: Executive / C-Level, Quality, Finance, Plant & Site Management, Production, IT, Advisory board, Supply Chain, HR, Industrial Engineering. Spojenie interných a externých expertov nám umožňuje poskytnúť klientovi v čo najkratšom čase vhodný projektový tím s potrebnými znalosťami a skúsenosťami kdekoľvek na svete.
Špecializujeme sa na nasledovné tri oblasti:
• Green & Brownfield Projects
• Performance Improvement
• Change & Transformation

Dátum ukončenia výberového konania

2017-11-30

VollzeitbeschäftigungTeilzeitbeschäftigungnach VereinbarungGewerbeschein

Universitätsausbildung (z.B. Dipl. Ing., ...)Universitätsausbildung (z. B. Bc., ...)

Názov spoločnosti

Wesconi s.r.o.

Počet zamestnancov spoločnosti

10-19 Mitarbeiter

Beratung